Прокурором Селивановского района принято участие в заседании межведомственной рабочей группы

26 декабря в прокуратуре Владимирской области под председательством первого заместителя главы надзорного ведомства Юлии Вячеславовны Калистовой проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы роста цен на социально значимые продукты питания, в том числе яйцо куриное.
В мероприятии приняли участие руководитель УФАС по Владимирской области Алексей Потанин, заместитель министра сельского хозяйства региона Сергей Лукьянов, сотрудники Министерства предпринимательства и туризма области, УЭБиПК УМВД России по региону, представители Объединения «Владзернопродукт», АО ПЗ «Илькино», АО «Птицефабрика Александровская», а также региональных офисов федеральных торговых сетей («Пятерочка», «Магнит», «Дикси», «Спар»).
На заседании отмечено, что на территории субъекта производителями куриных яиц являются: ЗАО «Александровская птицефабрика» (мощность свыше 52 млн яиц в год), АО «Объединение «Владзернопродукт» (свыше 640 млн яиц), АО ПЗ «Илькино» (свыше 24 млн штук в год), которые полностью обеспечивают потребности населения региона в указанном продукте.
Анализ отпускной цены производителей показал, что средний рост цены за январь – октябрь 2023 года находится в пределах 25 %.
Основной причиной повышения себестоимости продукции является необходимость закупки у зарубежных производителей инкубационного яйца, префиксов, лекарственных препаратов, запасных частей к оборудованию, аналогов которых на отечественном рынке не имеется.
Также значительную роль сыграло удорожание горюче-смазочных материалов, а как следствие общей логистики, кормов и увеличение фонда заработной платы сотрудников.
По результатам совместной с УФАС по области выборочной проверки обосновывающих удорожание цены материалов (стоимости закупаемых кормов, ГСМ, префиксов, фонда оплаты труда) нарушений в деятельности производителей, в том числе необоснованного повышения отпускных цен, не выявлено. В то же время, темпы роста цены именно в розничной сети более высокие, за тот же период она выросла на 43,4%.
При этом на территории области центры принятия решений федеральных торговых сетей отсутствуют, соответственно решения об установлении розничных цен на данный вид продукции не принимаются. Региональных розничных сетей на территории области не имеется.
В тоже время в целях недопущения необоснованного повышения цен прокурорами хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную продажу продуктов питания, объявлено 32 предостережения, указанные меры приняты всеми территориальными прокурорами.
Участники совещания обсудили проблемные вопросы, наметили конкретные мероприятия, направленные на их решение.
Проверочные мероприятия в рассматриваемой сфере отношений прокуратурой будут продолжены.