Заместителем прокурора Селивановского района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя

Заместителем прокурора Селивановского района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере).
Установлено, что летом текущего года мужчина вырастил на придомовой территории несколько кустов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis). Впоследствии он собрал листья с выращенных им кустов, высушил их и хранил в помещениях теплицы и сарая.
29 августа 2023 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции обнаружены и изъяты наркотикосодержащие части растений конопли, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде около 436 грамм.
В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном.
С учетом исключительно положительных данных о личности подсудимого, согласившись с позицией прокурора, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.