В прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 1 полугодие текущего года

25 июля 2023 года в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие текущего года.
С основным докладом выступил прокурор региона Иван Грибов. Открывая работу коллегии, глава надзорного ведомства отметил, что прокуратурой области в тесном взаимодействии с правоохранительными органами проделана результативная работа по укреплению законности и правопорядка.
В первом полугодии 2023 года прокурорами выявлено более 26,5 тыс. нарушений федерального законодательства, в связи с чем принесено почти 3 тыс протестов, внесено свыше 5,8 тыс представлений, более 6 тыс виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 117 уголовных дел.
Под пристальным контролем находилась сфера здравоохранения. Не снимались с повестки дня вопросы льготного лекарственного обеспечения, соблюдения порядка оказания медицинской помощи, розничной торговли препаратами в ФАПах, регулирования цен на жизненно-важные медикаменты, оснащения больниц оборудованием и строительства медицинских учреждений.
В июне текущего года в региональном минздраве выявлено списание льготных препаратов в связи с истечением срока годности на сумму более 58 млн рублей, закупленных, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Причинами стали ненадлежащее формирование потребности в медикаментах, приобретение невостребованных лекарств, непринятие мер к их реализации. Дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц.
В сфере трудовых отношений удалось защитить интересы более 700 граждан, погасить задолженность по зарплате перед более 100 работникам на сумму свыше 8 млн. рублей. На особом контроле находились вопросы полноты и своевременности перечисления медработникам стимулирующих выплат.
Продолжена работа по обеспечению соблюдения жилищного законодательства: благодаря вмешательству прокуратуры предоставлены благоустроенные помещения 97 гражданам, 127 – выплачено возмещение стоимости недвижимого имущества на сумму почти 227 млн рублей.
Надзорная деятельность прокуратуры позволила снизить административное давление на бизнес и восстановить нарушенные права хозяйствующих субъектов. Мерами прокурорского реагирования погашены долги перед предпринимателями на сумму более 200 млн. рублей.
Эффективно использовалось право нормотворческой инициативы и подготовка проектов модельных правовых актов по актуальным и значимым вопросам. В представительные органы государственной власти и местного самоуправления направлено свыше 90 актов прокурорского реагирования.
О востребованности работы прокуратуры по решению проблем граждан говорят ежегодно увеличивающиеся цифры поступивших и разрешённых обращений: в первом полугодии их поступило более 23 тысяч - на 2 тысячи больше, чем в прошлом году , большая часть из них (почти 15 тысяч) разрешены по существу, каждое четвертое признано обоснованным.
На личный прием в органы прокуратуры обратилось почти 5 тысяч человек. В том числе личный прием граждан проводился заместителем прокурора Владимирской области в Селивановском районе.
В рамках соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокурорами установлено почти 700 лиц, нарушивших установленные обязанности, запреты и ограничения, почти вдвое увеличилось число пресеченных фактов неурегулирования конфликта интересов.
В результате прокурорского вмешательства 334 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 27 - к административной, в связи с утратой доверия уволено 2 лица. По материалам прокуроров возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности Значительные усилия сосредоточены на обеспечении имущественных и денежных взысканий в связи с актами коррупции: прокурорами предъявлено 116 исков. Впервые в области удовлетворен иск об обращении в доход государства имущества районного депутата стоимостью свыше 78 млн. рублей, приобретенного на незаконные доходы.
По материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности: дачи уголовно-правовой оценки потребовали факты хищения и злоупотребления полномочиями, в том числе, в сферах реализации национальных проектов и закупок.
В процессуальной деятельности органов расследования вскрыто более 27,8 тыс. нарушений, в том числе почти 16 тыс. при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и 11,8 тыс. при производстве предварительного расследования.
Принятыми мерами, в первую очередь в рамках координации деятельности, удалось существенно сократить количество оконченных свыше установленного законом срока уголовных дел дознавателями полиции, а также продолжить тенденцию к их уменьшению следователями Следственного комитета и полиции.
С учетом результатов надзорной деятельности, состоявшегося обсуждения, прокуратурой области выработан план устранения отмеченных недостатков в работе, определены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2023 года.