Проведено совещание по вопросам подготовки муниципальных образований к отопительному периоду

20.07.2023 в прокуратуре Владимирской области под председательством заместителя главы надзорного ведомства Анатолия Дрока проведено совещание по вопросам подготовки муниципальных образований к отопительному периоду 2022-2023 годов, а также предстоящему зимнему сезону.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора, министр жилищно–коммунального хозяйства Елена Семенова, сотрудники аппарата прокуратуры региона, гормежрайспецпрокуроры.
Открывая работу группы, Анатолий Викторович отметил, что в целом энергетический комплекс региона работает устойчиво, но не во всех районах сети и оборудование находятся в должном состоянии.
В прошлом году муниципальными образованиями: городами Ковров, Муром, Петушки, Александровского, Вязниковского, Киржачского, Кольчугинского и Собинского районов паспорта готовности к отопительному периоду в срок до 15 ноября в органе Ростехнадзора не получены.
Подобные факты допускаются данными муниципалитетами систематически уже на протяжении 3-х и более лет.
При этом, такой паспорт является основным документом, подтверждающим отсутствие рисков возникновения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения в зимнее время.
Отсутствие паспорта готовности свидетельствует о невыполнении предприятиями ЖКХ обязательных мероприятий по подготовке оборудования к работе в зимнее время, что влечет угрозу срыва отопительного сезона.
Прокурором Селивановского района вопрос подготовки к отопительному сезону стоит на особом контроле.