В прокуратуре области проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона

28 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены вопросы эффективности деятельности по пресечению, выявлению и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и состояния надзора на указанном направлении.
В мероприятии приняли участие руководители и должностные лица СУ СК, УМВД, УФСБ региона, сотрудники аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.
На совещании отмечено, что противодействие преступности в данной социально-значимой сфере остается одной из важнейших и актуальных задач правоохранительных органов и прокуроров. Органами правопорядка и надзорным ведомством проделана определенная работа, направленная на выявление преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышение качества проводимых доследственных проверок и расследования уголовных дел.
В результате комплексного подхода и реализации совместных мероприятий в 2022 году более чем в 4 раза (до 22) возросло количество выявленных преступлений, за 4 месяца 2023 года уже возбуждено 6 уголовных дел. Каждое третье деяние выявлено прокурорами.
Выявлялись факты незаконного получения организациями в управление жилых зданий, случаи незаконной передачи органами местного самоуправления и муниципальными предприятиями коммерческим структурам объектов жизнеобеспечения в пользование, минуя концессионный порядок и в отсутствие согласия собственников имущества.
Только после вмешательства прокуроров в каждом муниципальном образовании региона приняты меры по активизации претензионно-исковой работы организаций ЖКХ.
Отмечается существенный рост выявленных прокурорами нарушений в сфере оперативно-розыскной деятельности как в прошлом году, так и в текущем.
Вместе с тем активность и наступательность компетентных органов по выявлению преступлений в сфере нецелевого использования денежных средств граждан, оплаченных за коммунальные услуги, недостаточна и требует активизации.
Дебиторская задолженность у 39 ресурсоснабжающих организаций региона в размере 2,8 млрд рублей, действия работников ряда муниципальных предприятий по возможному присвоению денежных средств граждан, оплаченных за присоединение к централизованным сетям водоснабжения, случаи нецелевого использования денежных средств граждан, оплаченных за коммунальные услуги, нуждаются в незамедлительной уголовно-правовой оценке.
Требует внимания вопрос законности банкротства предприятий сферы ЖКХ.
Имеются недостатки и на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
Прокурорами по причине невыполнения всех необходимых доследственных мероприятий отменено 70 % вынесенных органами расследования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности и ведомственного контроля на рассматриваемом направлении, во втором полугодии 2023 года прокурором Селивановского района вопросы жилищного-коммунального хозяйства взяты на особый контроль.