В Прокуратура Селивановского района обязывает через суд ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» организовать в ФаПах и амбулаториях розничную торговлю лекарственными препаратами

Деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории Селивановского района осуществляется ГБУЗ ВО «Селивановская центральная районная больница» посредством обеспечения функционирования 12 ФАПов и 4 амбулаторий.
Установлено, что в с. Драчево Селивановского района аптечные учреждения, в том числе осуществляющие льготный отпуск лекарственных препаратов, отсутствуют.
Расстояние от с. Драчево до ближайшего аптечного пункта, расположенного в с. Малышево по адресу: ул. Ленина, д. 7, составляет около 8 км.
Дополнительным видом деятельности ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» является розничная торговля лекарственными препаратами, в том числе в амбулатории, расположенной по адресу: Селивановский район, с. Драчево, ул. Южная, д.3.
Вместе с тем, лечебным учреждением не обеспечено осуществление предоставления населению, проживающих в с. Драчево Селивановского района фармацевтических услуг через расположенный в названном населенном пункте ФАП.
По результатам проверки в Селивановский районный суд направлено 4 исковых заявления о возложении обязанности на ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» организовать розничную торговлю лекарственными препаратами.