В прокуратуре Владимирской области подведены итоги проверки соблюдения законодательства об электроэнергетике.

Прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Так, постановлением администрации области в 2014 году утверждены размеры стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для населения области, последние изменения в который внесены в декабре 2018 года.
При наличии ежегодного роста стоимости коммунальных услуг для населения исполнительным органом государственной власти области в течение длительного периода времени не приняты меры по актуализации региональных стандартов. 16.01.2023 и.о. прокурора области губернатору региона внесено представление - размер финансирования региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг увеличен с 88 до 105 млн рублей, что позволило увеличить размер компенсаций для граждан с низким уровнем дохода.
С привлечением сотрудников Центрального управления Ростехнадзора проведена оценка надежности эксплуатации электроэнергетических систем и технического состояния объектов электросетевого хозяйства, в ходе которой практически во всех районах области выявлены многочисленные факты ненадлежащего содержания линий электропередач и трансформаторных подстанций, невыполнения требований в области энергосбережения.
Проверки Александровской, Собинской, Муромской, Ковровской прокуратур показали, что администрациями Александровского, Собинского, Муромского, Ковровского районов не приняты меры по постановке на учет объектов энергоснабжения в качестве бесхозяйных.
Филиалом «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» допущен факт предоставления услуги по электроснабжению жителям д. ТоржковоСудогодского района ненадлежащего качества с пониженным напряжением.
В 2023 году Камешковской, Александровской, Ковровской, Киржачской, Суздальской, Меленковской, Собинской, Гусь-Хрустальной прокуратурами, прокуратурой г. Владимира установлены факты бездействия 41 организации жилищно-коммунального комплекса по взысканию дебиторской задолженности и погашению долгов за потребленные энергоресурсы перед их поставщиками.
Кольчугинской, Ковровской, Селивановской, Вязниковской, Гороховецкой прокуратурами при изучении исполнительных производств выявлены факты бездействия судебных приставов-исполнителей по принятию принудительных мер для исполнения решений судов о взыскании задолженности по платежам за оказанные коммунальные услуги.
ЕДДС городов Владимира, Мурома, Коврова, Гороховецкого, Селивановского, Меленковского Юрьев – Польского районов допускались случаи ненадлежащего сбора и обмена информацией об инцидентах на объектах ЖКХ.
Прокурором Селивановского района установлены факты укрытия от правоохранительных органов сотрудниками ресурсоснабжающей организации фактов незаконного подключения к электрическим сетям района.
Выявлены нарушения в части обеспечения сетевыми организациями доступа к услугам по передаче электроэнергии: нарушения сроков подключения к электрическим сетям установлены Александровской, Суздальской, Собинской, Судогодской прокуратурами в деятельности филиала «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» и АО «ОРЭС-Владимирская область».
Сетевыми организациями допускались факты несвоевременного устранения аварий на объектах электроснабжения: работниками филиала «Владимирэнерго» 
ПАО «Россети Центр и Приволжье» аварии на объектах энергоснабжения Камешковского, Киржачского, Селивановского, Гусь-Хрустального, Гороховецкого, Ковровского и Вязниковского районов устранены за пределами установленных 24 часов. Допускалось нецелевое использование денежных средств граждан, оплаченных за коммунальные услуги. Прокуратурой г. Владимира установлено, что управляющая компания 
ООО «РТЭК» имела реальную возможность произвести оплату услуг за общие домовые нужды по электроэнергии, представленной АО «ВКС», данную обязанность в полном объеме не выполняла.
С 01.01.2020 по 30.06.2022 денежные средства, поступившие от граждан в счет оплаты за коммунальный ресурс, расходовались на нужды предприятия, в связи с чем АО «ВКС» причинен имущественный ущерб в размере 
более 300 тыс рублей.
По материалам прокурорской проверки УМВД России по г. Владимиру, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ.
В рамках проверки определены участки сетей, на которых имелся высокий объем потерь электрической энергии вследствие необходимости их замены.
По результатам рассмотрения представлений Судогодской, Юрьев – Польской, Селивановской, Муромской, Александровской, Гусь – Хрустальной прокуратур, внесенных руководителям филиала «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» и МУП «Александровские электрические сети», сетевыми организациями приняты меры по замене электросетевых объектов в связи с их ненадлежащим техническим состоянием.
На территории СНТ «Мелиоратор-1» в Судогодском районе в охранной зоне высоковольтной линии электропередач организовано строительство объектов жилого и хозяйственного назначения.
Всего в результате прокурорских проверок выявлено 264 нарушения, внесено 99 представлений, возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, принесены 125 протестов, объявлено 2 предостережения, в суд направлено 1 исковое заявление, по 2 материалам возбуждены уголовные дела.
Благодаря прокурорскому вмешательству пресечено 64 факта нарушения сроков технологического присоединения к электросетям, отремонтировано 22 тыс. метров линий электропередач.
Устранение всех выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.