Проверка природоохранного законодательства при добыче инертных материалов организована прокуратурой Владимирской области

Так, надзорным ведомством проведена проверка исполнения законодательства о недрах при добыче общераспространенных полезных ископаемых на территории региона.
Прокурорами пресечены случаи добычи полезных ископаемых в отсутствие разрешительной документации и с нарушением лицензионных требований. Прокуратурой Селивановского района выявлены факты незаконной добычи песка, в связи с чем по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.
Александровским, Киржачским, Муромским и Камешковским прокурорами пресечены случаи осуществления хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения, а также отсутствия согласованного с уполномоченным органом Ростехнадзора плана развития горных работ, в связи с чем руководителям 12 организаций внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.6, ч. 1 ст. 8.8, ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.
Муромским прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании лицензиата приостановить деятельность по добыче строительного песка до изменения категории земельного участка.Прокурором Юрьев-Польского района установлено, что ГУП ВО «ДСУ № 3» на территории района осуществляло деятельность по добыче строительного песка на участке Колокольцевского месторождения, при этом после окончания срока действия лицензии консервация горной выработки недропользователем не проведена, в связи с чем руководителю предприятия внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.
В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются.